10 декабря 2020
~ 10 мин
Михаил Третьяков
Руководитель отдела интернет-маркетинга

HR: Основа эффективного специалиста

Развитие технологий, коммуникации и общества сформировало новый подход и требования к специалистам. Насколько сегодня важен диплом и сертификаты профильного образования в поиске эффективного специалиста? 10 лет работы или настоящая любовь к своему делу?
Каждый из нас видит мир по-своему: от рождения и до сегодняшнего дня нас формирует окружение, люди и уникальные для каждого события. Наш опыт формирует приоритеты, взгляды и личную философию, отражающуюся в жизни и бизнесе.

Дав человеку возможность заранее узнать о ваших взглядах, ценностях и целях бизнеса в виде политики компании, или выдержанным текстом, вы сможете провести начальный и, пожалуй, один из основных отборов кандидатов.

Общие ценности

В близком по духу коллективе эффективнее раскроется даже менее опытный. Легкость общения, в перспективе, поможет росту всей компании. В таких условиях растет вовлеченность в процессы и команда может стать вторым домом для человека.
В обратной ситуации, отложив вопрос схожести взглядов, даже дипломированный кандидат, за плечами которого годы в десятках компаний, может стать источником сложностей. Заметим, мы не говорим о темпераменте, предпочтениях в литературе, кухне, музыке и тд. (про инклюзивность далее). Мы говорим о более принципиальных вещах.
В качестве примера, в основе любой работы нашей компании — стремление быть полезными обществу, искренняя любовь к своему делу и, как следствие, развитие. Страстное увлечение делом само по себе бесконечно развивает наши навыки и приводит к желанию сделать лучше, иначе, больше. Мы не усложняем и не называем это "философией". Это основные, простые принципы в жизни и работе, сокращающие дистанцию между нами и идеальным членом команды еще до знакомства.

Пример Redpark

Возможность критически мыслить поможет прогрессировать и менять мир. Некоторое недовольство и стремление к лучшим результатам ведет к поиску решений и, зачастую, может служить единственным источником уникальных идей.

Огромное желание изменить ход вещей в лучшую сторону, заставляет мыслить шире, без стандартов и шаблонных действий. Специалист с критическим мышлением отличается решимостью и практичностью. Он не будет просто применять свои навыки в проекте, а стремится к новому. Осознанно и страстно.

Критическое мышление

Понимание себя, осознанный выбор дела, способность задавать вопросы и слышать ответы, фокусироваться на задачах и нести ответственность — вот что для нас зрелость. Именно она делает человека инклюзивным — умеющим работать с абсолютно любым человеком, сохраняя свои отличия, эффективно работать вместе, открыто и без предрассудков относясь к культуре и привычкам других людей.

Зрелость

Зрелый человек имеет ясное видение своего будущего и путь самореализации, в которой ему сможет помощь, возможно, именно ваша компания.
Зрелый человек грамотно и осознанно подходит к распределению времени (отнесем это к work-life balance) и приоритетам. Находясь на отдыхе, он всегда помнит о поставленных перед собой важных задачах на будущее, относясь к своему делу, как к важной части жизни. Остается на связи, для решения возможных срочных вопросов и помощи своей команде.

Work-life balance

Динамика мира заставляет ценить не только экспертность, soft skills, но и потенциал, гибкость, желание обучаться и адаптироваться. Сегодня способность осваивать прогрессивную онлайн среду и различные инструменты становится одной из ключевых компетенций.

Для настоящего профессионала, увлеченного, любящего свое дело, стремление к обучению никогда не снизится. Профильные сайты, форумы, каналы — часть его дня. Такой человек получает удовлетворение и вдохновение от:

Стремление к развитию

Новых, смелых целей
Завершения задачи, решение которой было своего рода вызовом
Общения с лидирующими экспертами
Знакомства и изучения смежных областей
Диалога с искренними, умеющими услышать и разделить идеи людьми
Один из ключевых навыков на пути качественных изменений. Способность мыслить шире — помогает не только найти выход из сложной ситуации, но и предложить другой, альтернативный путь решения. Такие люди могут отойти от технического задания, увидев возможности для клиента с иной стороны, что может значительно повлиять на рост бизнеса.

Способность мыслить шире

Одна из бессонных ночей вашего сотрудника, в которой родилась уникальная мысль, реализованная далее совместно, может качественно изменить компанию, а возможно и весь мир.
Широкий взгляд — источник самых смелых идей.
Полезные материалы по разработке и маркетингу, помогающие бизнесу.
Еженедельно, содержательно, без рекламы.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ