22 февраля 2021
~ 10 мин
Максим Глазырин
Руководитель команды разработки

Основа: обязательные требования к сайту

как нанять smm-специалиста
Мы постараемся дать вам сжатый, информативный материал по базовым, обязательным требованиям для любого сайта. Нередко, эту информацию продают в виде вебинаров и лекций, но мы за открытые знания для тех, кто действительно к ним стремится.
Основа успешного проекта, конечно, анализ и продуманный прототип, построенный на ожиданиях, поведении аудитории и целях проекта. Мы же рассмотрим ситуацию, когда у вас есть запущенный сайт или вы только планируете разработку. На что необходимо обратить внимание.
Обратите внимание на безопасность сайта для посетителей.
HTTP и HTTPS — это тип передачи данных (протокол), используемый браузером и сервером. HTTP (Hypertext transfer protocol) — обладает уязвимостью, приводящей к похищению данных пользователя (платежные данные) и разного рода атакам (DDoS).

1. Безопасность: наличие SSL-сертификата

ssl-сертификат
HTTPS (+«s» — «secure») — защищенный, криптошифрованый тип соединения, приоритетный для всех современных поисковиков. В этом случае используется криптографический протокол (SSL, TLS) шифрующий все передаваемые данные.
Для этого и существуют уникальные цифровые сертификаты, необходимые любому современному проекту. SSL-сертификат - наиболее распространённый, TSL - версия с обновленным уровнем кеширования.
Пользователь заходит на сайт, браузер показывает уведомление об отсутствии сертификата, вы теряете трафик и получаете дополнительный отказ. Все это пессимизирует ваш проект в поиске.
ЕСЛИ ВЫ ДО СИХ ПОР ИСПОЛЬЗУЕТЕ HTTP-СОЕДИНЕНИЕ — ВЫ ТЕРЯЕТЕ ТРАФИК И ДОВЕРИЕ ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ
Это просто. Сегодня большинство хостингов и платформ автоматизировали подключение сертификата. Вам остается только выбрать версию (смотрите у своего хостинга) и переключиться на https соединение.
Давайте рассмотрим подключение на примере интерфейса TimeWeb

Как подключить SSL-сертификат

таймвеб ssl
1. Заходим в кабинет. Выбираем раздел SSL-сертификаты
таймвеб
2. Переходим по ссылке "Заказать"
таймвеб сертификат безопасности
3. Выбираем сертификат и ваш домен. Готово.
Сегодня это также один из основных критериев доверия и хорошего ранширования со стороны поиска. Пользователи принимают решения быстро и редко у кого есть время и желание дожидаться долгой загрузки контента.

2. Скорость загрузки сайта

скорость загрузки сайта
Для общего теста скорости и выявления ошибок, достаточно ввести адрес сайта в любой из популярных сервисов:

Как проверить

проверка скорости сайта
Оптимизировать изображения, страницы, работу скриптов и сторонних сервисов.
Здесь же вы можете увидеть скорость получения первых данных с сайта «TTF» (Time to first byte) — скорость ответа сервера. Для хорошего ответа важна оптимизация работы с базами, CDN (маршрутизация), работа с кэшированием и конечно сам хостинг.

Что сделать

Производительный хостинг может сократить время получения первой информации в 5-10 раз
Опережая вопрос по хостингу, порекомендуем TimeWeb. Порядка 10 лет на нем размещаются наши проекты и сотни тысяч сайтов сторонних разработчиков, среди которых крупнейшие холдинги и лидеры страны.
Если ваш сайт не адаптирован: мелкий текст, графика, выходящие за края элементы — вы потеряете позиции и, в перспективе, весь органический трафик с поиска.

3. Адаптивность

адаптивность сайта
Да, в 2021 году все еще встречаются проекты без адаптации под различные устройства, хотя в некоторых сферах доля мобильного трафика более 70%.

Проверить работу вашего сайта просто: достаточно перейти на него с любого мобильного устройства или нажать в браузере ПК клавишу F12. Выберите устройство нажав на иконку справа или размеры, используя режим Responsive.
К нам ни раз обращались с сайтами, о которых ничего не было известно поиску, хоть компания не первый год в бизнесе. Ни специалисты по контексту, ни какие-либо сторонние подрядчики нередко даже не задают вопросы по 3 пунктам выше и регистрации сайта в поисковиках. Расскажите поисковым роботам о сайте, следите за состояниям, фильтрами, ссылками, запросами и ошибками.

4. Регистрация сайта в поисковых системах

регистрация сайта в поиске
Сообщить о вашем проекте и отправить страницы на индексирование несложно. Просто заходите в свой аккаунт Google или Яндекс, вводите адрес сайта и подтверждаете права на домен. Готово.

Добавление сайта в индексацию Google

Поиск Яндекс

Google Search Console
Интерфейс Google Search Console
яндекс вебмастер регистрация
Интерфейс Яндекс.Вебмастер
Чем раньше вы встроете код счетчиков на ваш сайт — тем лучше для бизнеса. Google Analytics и Яндекс.Метрику можно установить на любой сайт за 5 минут.

Это несколько строк кода на вашем сайте, дающие максимальную картину о пользователе: кто, от куда, как долго, зачем, даже "за сколько" пришел на ваш сайт. Чем интересовался, что посчитал интересным и о почему ушел. Вы даже сможете увидеть видео запись с экрана посетителя. Все это важно, так как основа продвижения бизнеса в сети, не просто попадание в топ выдачи, а привлечение и удержание клиента.

5. Аналитика

Удовлетворенность посетителя — ключевой фактор для поиска. Анализ поведения — одна из основ продвижения.
как нанять smm-специалиста

Небольшие, но важные моменты

В заключительном пункте мы расскажем о небольших, но важных вещах не только для сайта, но и для бизнеса в целом
Если человек ошибся страницей или ваш сотрудник ее удалил, дайте человеку и поисковикам эту понять — создайте страницу ошибки 404.
Попросите это сделать вашего разработчика или сделайте самостоятельно. Просто страница с сообщением об ошибке и ссылками на другие страницы.

Помогите посетителю

Скорость диалога напрямую влияет на доверие и выбор компании.
Пользуйтесь мессенжарами и ведите диалог человеческим, понятным языком. Установите онлайн-чат на свой сайт и свяжите его с Wapp или Telegram.

Из десятков сервисов мы определили для себя лидера — JIVO. С его возможностями можно ознакомиться здесь. Установить чат также просто как и любой счетчик: копируете код и вставляете на свой сайт. Готово.

Установите онлайн чат

Для ведения и поддержания открытого, интересного диалога ваша компания уже должна быть в социальных сетях. Любой бизнес (B2C, B2B), любого масштаба, настроенный на развитие, должен быть в постоянном контакте с клиентами. Здесь множество механик, подходов, стратегий и инструментов: таргетированная реклама, инфлюенсер-маркетинг, бренд-амбассадоры и тд.

Будьте открытыми

Социальные факторы напрямую влияют на позиции вашего сайта в поисковой выдаче.
С начала 2020 года мы оказываем поддержку малому бизнесу: наши сотрудники выделяют по 4 часа в неделю на оказание помощи в этих базовых вопросах.
Мы помогаем установить SSL-сертификат, перенести сайт на более мощный хостинг, установить чат, помогаем решить технические проблемы и просто консультируем.
Вы можете связаться с нами по телефону, через чат на сайте или wapp. Это не занимает много времени и до конца пандемии мы делаем это бесплатно.
Полезные материалы по разработке и маркетингу, помогающие бизнесу.
Еженедельно, содержательно, без рекламы.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ